推荐同事 机构合作 中文 繁體中文 English 한국어 日本語 Português Español

美国ACCDON公司旗下品牌

021-33361733,021-33632861

chinasupport@letpub.com

登录 注册 新注册优惠

BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY

2023年12月最新中科院分区表数据已经更新,欢迎查询! 如果您对期刊系统有任何需求或者问题,欢迎点击此处反馈给我们。

按期刊名首写字母查看 B MATH BIOL最新评论:大修给了三个月时间 (2022-09-27)


期刊名:   ISSN:   研究方向:   影响因子: -   SCI收录:
大类学科:   小类学科:   中科院分区:   是否OA期刊:   结果排序:

同行评审状态查询 Manuscript Number * Last Name * First Name * 出版社 * 查 询 重 置

按研究方向查看:


BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY期刊基本信息Hello,您是该期刊的第34660位访客

基本信息 登录收藏
期刊名字BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGYBULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY

B MATH BIOL
(此期刊被最新的JCR期刊SCIE收录)

LetPub评分
5.4
51人评分
我要评分

声誉
6.3

影响力
4.0

速度
8.2

期刊ISSN0092-8240
微信扫码收藏此期刊
E-ISSN1522-9602
2022-2023最新影响因子
(数据来源于搜索引擎)
3.5 点击查看影响因子趋势图
实时影响因子 截止2024年3月26日:1.973
2022-2023自引率8.60%点击查看自引率趋势图
五年影响因子2.4
h-index 78
CiteScore
CiteScoreSJRSNIPCiteScore排名
3.900.5910.883
学科分区排名百分位
大类:Mathematics
小类:General Mathematics
Q139 / 387
大类:Mathematics
小类:General Agricultural and Biological Sciences
Q152 / 213
大类:Mathematics
小类:Computational Theory and Mathematics
Q249 / 165
大类:Mathematics
小类:General Environmental Science
Q287 / 227
大类:Mathematics
小类:General Biochemistry, Genetics and Molecular Biology
Q286 / 212
大类:Mathematics
小类:Pharmacology
Q3165 / 301
大类:Mathematics
小类:General Neuroscience
Q366 / 110
大类:Mathematics
小类:Immunology
Q3156 / 217

期刊简介
The Bulletin of Mathematical Biology, the official journal of the Society for Mathematical Biology, disseminates original research findings and other information relevant to the interface of biology and the mathematical sciences. Contributions should have relevance to both fields. In order to accommodate the broad scope of new developments, the journal accepts a variety of contributions, including:

Original research articles focused on new biological insights gained with the help of tools from the mathematical sciences or new mathematical tools and methods with demonstrated applicability to biological investigations
Research in mathematical biology education
Reviews
Commentaries
Perspectives, and contributions that discuss issues important to the profession
All contributions are peer-reviewed.
期刊官方网站https://www.springer.com/11538
期刊投稿网址https://www.editorialmanager.com/bmab
作者指南网址https://www.springer.com/11538/submission-guidelines
期刊语言要求Language
Presenting your work in a well-structured manuscript and in well-written English gives it its best chance for editors and reviewers to understand it and evaluate it fairly. Many researchers find that getting some independent support helps them present their results in the best possible light.

经LetPub语言功底雄厚的美籍native English speaker精心编辑的稿件,不仅能满足BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY的语言要求,还能让BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY编辑和审稿人得到更好的审稿体验,让稿件最大限度地被BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY编辑和审稿人充分理解和公正评估。LetPub的专业SCI论文编辑服务(包括SCI论文英语润色同行资深专家修改润色SCI论文专业翻译SCI论文格式排版专业学术制图等)帮助作者准备稿件,已助力全球15万+作者顺利发表论文。部分发表范例可查看:服务好评 论文致谢
提交文稿
是否OA开放访问No
通讯方式SPRINGER, 233 SPRING ST, NEW YORK, USA, NY, 10013
出版商Springer US
涉及的研究方向生物-生物学
出版国家或地区UNITED STATES
出版语言English
出版周期Bimonthly
出版年份1939
年文章数 138点击查看年文章数趋势图
Gold OA文章占比28.00%
研究类文章占比:
文章 ÷(文章 + 综述)
100.00%
WOS期刊SCI分区
2022-2023年最新版
WOS分区等级:2区

按学科分区JIF分区JIF排名JIF百分位
学科:BIOLOGY
类别:SCIE
Q229/92
学科:MATHEMATICAL & COMPUTATIONAL BIOLOGY
类别:SCIE
Q215/55
中科院《国际期刊预警
名单(试行)》名单
2024年02月发布的2024版:不在预警名单中

2023年01月发布的2023版:不在预警名单中

2021年12月发布的2021版:不在预警名单中

2020年12月发布的2020版:不在预警名单中
中科院SCI期刊分区
2023年12月最新升级版
点击查看中科院SCI期刊分区趋势图
大类学科小类学科Top期刊综述期刊
数学 1区4区1区
BIOLOGY
生物学
2区1区4区
MATHEMATICAL & COMPUTATIONAL BIOLOGY
数学与计算生物学
2区3区4区
中科院SCI期刊分区
2022年12月升级版
大类学科小类学科Top期刊综述期刊
数学 2区4区4区
BIOLOGY
生物学
4区1区4区
MATHEMATICAL & COMPUTATIONAL BIOLOGY
数学与计算生物学
3区2区4区
中科院SCI期刊分区
2021年12月旧的升级版
大类学科小类学科Top期刊综述期刊
数学 4区4区4区
BIOLOGY
生物学
3区3区4区
MATHEMATICAL & COMPUTATIONAL BIOLOGY
数学与计算生物学
4区2区4区
SCI期刊收录coverage Science Citation Index Expanded (SCIE) (2020年1月,原SCI撤销合并入SCIE,统称SCIE)
Scopus (CiteScore)
PubMed Central (PMC)链接http://www.ncbi.nlm.nih.gov/nlmcatalog?term=0092-8240%5BISSN%5D
平均审稿速度网友分享经验:
平均9.0个月
平均录用比例网友分享经验:
容易
LetPub助力发表经LetPub编辑的稿件平均录用比例是未经润色的稿件的1.5倍,平均审稿时间缩短40%。众多作者在使用LetPub的专业SCI论文编辑服务(包括SCI论文英语润色同行资深专家修改润色SCI论文专业翻译SCI论文格式排版专业学术制图等)后论文在BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY顺利发表。
快看看作者怎么说吧:服务好评 论文致谢
期刊常用信息链接
同领域相关期刊 BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY期刊近年CiteScore指标趋势图
该杂志的自引率趋势图 BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY中科院SCI期刊分区趋势图
该杂志的年文章数趋势图 同领域作者分享投稿经验
BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY上中国学者近期发表的论文  
  • 同领域相关期刊
  • 期刊CiteScore趋势图
  • 期刊自引率趋势图
  • 中科院SCI期刊分区趋势图
  • 年文章数趋势图
  • 该期刊中国学者近期发表论文
  • 中科院SCI期刊分区相关期刊
  • 同类著名期刊名称 h-index CiteScore
    BIOSCIENCE18913.30
    BIOLOGICAL REVIEWS14323.50
    BIOLOGICAL RESEARCH4812.70
    QUARTERLY REVIEW OF BIOLOGY6910.40
    PHILOSOPHICAL TRANSACTIONS OF THE ROYAL SOCIETY B-BIOLOGICAL SCIENCES23812.00
    Biology Direct597.30
    BMC BIOLOGY908.60
    MATHEMATICAL BIOSCIENCES826.90
    PLoS One2686.00
    Journal of Biological Research-Thessaloniki154.40
    中科院SCI期刊分区同大类学科的热搜期刊 浏览次数
    APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTATION521035
    Mathematics338961
    CHAOS SOLITONS & FRACTALS306968
    Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation263592
    JOURNAL OF COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS249816
    Applied Mathematics Letters242098
    JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS234507
    COMPUTERS & MATHEMATICS WITH APPLICATIONS213674
    MATHEMATICAL METHODS IN THE APPLIED SCIENCES208400
    CHAOS180471
  •  

    BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY
    我来预测明年:
    稳步上升 表现平稳 逐渐下降  刷新
  •  

     
  •  

     
  •  

     
  • 中国学者近期发表的论文
    1.Controlling Biological Invasions: A Stochastic Host-Generalist Parasitoid Model

    Author: Zhang, Shengqiang; Duan, Xichao; Zhang, Tonghua; Yuan, Sanling
    Journal: BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY. 2023; Vol. 85, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s11538-022-01106-3
        PubMed      DOI
    2.Coupling the Within-Host Process and Between-Host Transmission of COVID-19 Suggests Vaccination and School Closures are Critical

    Author: Xue, Yuyi; Chen, Daipeng; Smith, Stacey R.; Ruan, Xiaoe; Tang, Sanyi
    Journal: BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY. 2023; Vol. 85, Issue 1, pp. -. DOI: 10.1007/s11538-022-01104-5
        PubMed      DOI
    3.Mathematical Analysis of Epidemic Models with Treatment in Heterogeneous Networks

    Author: Wang, Yi; Cao, Jinde; Xue, Changfeng; Li, Li
    Journal: BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY. 2023; Vol. 85, Issue 2, pp. -. DOI: 10.1007/s11538-022-01116-1
        PubMed      DOI
    4.PrEP Intervention in the Mitigation of HIV/AIDS Epidemics in China via a Data-Validated Age-Structured Model

    Author: Wu, Peng; Ahmed, Shohel; Wang, Xiunan; Wang, Hao
    Journal: BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY. 2023; Vol. 85, Issue 5, pp. -. DOI: 10.1007/s11538-023-01145-4
        PubMed      DOI
    5.Modeling Syphilis and HIV Coinfection: A Case Study in the USA

    Author: Wang, Cheng-Long; Gao, Shasha; Li, Xue-Zhi; Martcheva, Maia
    Journal: BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY. 2023; Vol. 85, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s11538-023-01123-w
        PubMed      DOI
    6.RNA Secondary Structures with Given Motif Specification: Combinatorics and Algorithms

    Author: Chen, Ricky X. F.; Reidys, Christian M. M.; Waterman, Michael S. S.
    Journal: BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY. 2023; Vol. 85, Issue 3, pp. -. DOI: 10.1007/s11538-023-01128-5
        PubMed      DOI
    7.Computational Modeling to Determine the Effect of Phenotypic Heterogeneity in Tumors on the Collective Tumor-Immune Interactions

    Author: Zhang, Yuyuan; Wang, Kaiqun; Du, Yaoyao; Yang, Huiyuan; Jia, Guanjie; Huang, Di; Chen, Weiyi; Shan, Yanhu
    Journal: BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY. 2023; Vol. 85, Issue 6, pp. -. DOI: 10.1007/s11538-023-01158-z
        PubMed      DOI
    8.Coevolutionary Dynamics of Host Immune and Parasite Virulence Based on an Age-Structured Epidemic Model

    Author: Duan, Xi-Chao; Zhao, Jiangyue; Martcheva, Maia
    Journal: BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY. 2023; Vol. 85, Issue 4, pp. -. DOI: 10.1007/s11538-023-01131-w
        PubMed      DOI
    9.Analysis of an Epidemic System with Two Response Delays in Media Impact Function

    Author: Pengfei Song, Yanni Xiao
    Journal: BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY, 2019, Vol., , DOI:10.1007/s11538-019-00586-0
        DOI
    10.Asymptotic State of a Two-Patch System with Infinite Diffusion

    Author: Yuanshi Wang
    Journal: BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY, 2019, Vol., , DOI:10.1007/s11538-019-00582-4
        DOI
  • 同大类学科的其他著名期刊名称 h-index CiteScore
    ACTA NUMERICA5825.50
    SIAM REVIEW10214.00
    Applied and Computational Mathematics1312.80
    Annual Review of Statistics and Its Application1814.00
    CHAOS SOLITONS & FRACTALS12611.80
    Mathematical Programming Computation019.70
    Publications Mathematiques de l IHES316.80
    JOURNAL OF THE ROYAL STATISTICAL SOCIETY SERIES B-STATISTICAL METHODOLOGY1145.90
    STATISTICAL SCIENCE905.00
    Fractal and Fractional03.60
    同分区等级的其他期刊名称 h-index CiteScore
    HARVARD BUSINESS REVIEW02.40
    QJM-AN INTERNATIONAL JOURNAL OF MEDICINE1086.10
    Energy Material Advances08.50
    CLINICAL AND EXPERIMENTAL HYPERTENSION453.60
    Journal of Public Transportation07.00
    Asian Journal of Psychiatry010.90
    Chinese Journal of Population Resources and Environment02.60
    VIEW08.60
    HLA933.00
    INTERNATIONAL JOURNAL OF SOCIAL PSYCHIATRY011.50


以上SCI期刊相关数据和信息来源于网络,仅供参考。
投稿状态统计: 我要评分:

    同领域作者分享投稿经验:共8条 (包含回复)

我来分享

    联系我们 | 站点地图 | 友情链接 | 授权代理商 | 加入我们

    © 2010-2024 中国: LetPub上海分公司    网站备案号:沪ICP备10217908号-1    沪公网安备号:31010402006960

    增值电信业务经营许可证:沪B2-20211595

    礼翰商务信息咨询(上海)有限公司      办公地址:上海市徐汇区漕溪北路88号圣爱大厦1803室

    United States: Tel: 1-781-202-9968 Address: 400 5th Ave, Suite 530, Waltham, Massachusetts 02451